Atrações – La Kasita 2015

Estaremos ao longo dos próximos dias lançando todos os eventos da La Kasita 2015. Abaixo os eventos já confirmados.

 

Exposições 

I) 

Título: Dois cenários e um desencanto
Artista: Mitsy Queiroz
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

II) 

Título: São Francisco Submerso – O Lago de Itaparica
Artista: Luiz Netto
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

III)

Título: Alice
Artista: Bruno Vilela
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

IV)

Título: Memória Fulni-ô
Artista: Ponto de Cultura Fulni-o
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

V)

Títulos: fotografias “ Sempre Eu ”, “ Caboclo ”, “ Solidão ” e “ Violência ”
Artista: Eric Gomes
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

VI)

Título: De La Mort
Artista: Diogo Balbino
Data: todos os dias do FIG das 11:00 às 23:00

 

Oficinas

I) 

Título: Escola de Fotografia Comunitária (3a turma)
Instrutores: Teia Camargo e Luiz Netto
Data: 18 a 24 de março (das 11:00 às 13:00)

II)

Título: O Corpo na Cena (dança contemporânea)
Instrutor: Dielson Pessoa
Data: 17 e 18 de março (14:00 às 15:00)

III)

Título: Fabricação de Instrumentos de Percussão
Instrutor: Cristiano Ferraz
Data: dia 17 (das 11:00 às 12:00), dias 19, 21 e 23 (das 17:00 às 18:00) e
         dias 20 e 22 (das 17:00 às 19:00)

IV) 

Título: Oficina de culinária – Cozinha de fusão
Instrutor: Claudio Kovacic
Data: dias 19, 21 e 23 (das 18:00 às 19:00)

 

Audiovisual

I) 

Evento: Anauê – Mostra de Cinema Indígena
Filmes: programação completa
Data: todos os dias do FIG das 15:00 às 16:30

II) 

Evento: Mostra de curtas pernambucanos
Filmes: programação surpresa a cada dia
Data: todos os dias do FIG das 20:00 às 21:00

 

Gastronomia

I) 

Chef: Claudio Kovacic

Todos os dias do FIG:

11:00 às 12:00 – Brunch

13:00 às 15:00 – Almoço

15:00 às 17:00 – Chá da tarde

17:00 às 19:00 – Quiches

19:00 às 23:59 – Jantar (Clube Gourmet)

Temas do Clube Gourmet (um tema diferente para cada noite do FIG):

1º Nelson Rodrigues
2º All that Jazz
3º Noite Xangai
4º Guimarães Rosa
5º Vila Lobos
6º Russa
7º Índia
8º Olhos Vendados
9º Indígenas
10º Afrobrasileiro

Festas

I)

Texas Café Bar & Hellcife Soundline.

Dias: 17, 18, 19, 20 (após o jantar  do Clube Gourmet)