Programação completa da Anauê Mostra de Cinema Indígena

Confira a seguir a programação completa da Anauê Mostra de Cinema Indígena, que acontece na La Kasita 2015 com sessões às 14:30 em todos os dias do Festival de Inverno de Garanhuns.

 

17-07

Somos Tupinambás

2014 / 3’44”

Direção: Produzido durante as oficinas da Oca Digital /Etnia: Tupinambá

Corumbiara

2009 / 117 min.

Direção: Vincent Carelli / Etnias: Akuntsu e Kanoê

 

18-07

Jaborandy Tupinambá

2014 / 2’02”

Direção: Wallace Nogueira / Etnia: Tupinambá

Musical Fulni-ô

2014 / 32 min.

Realização: Ponto de Cultura Fulni-ô / Etnia: Fulni-ô

Daritizé, Aprendiz de Curador

2003 / 35 min.

Direção: Divino Tserewahú / Etnia: Xavante

 

19-07

Maria de Lurdes conta histórias Tumbalalás no sertão da Bahia

2014 / 9 min.

Direção: Denise Santos / Etnia: Tumbalalá

Ihiato – Narrativas dos Anciãos Fulni-ô

2015 / 17min.

Direção: Elvis Ferreira / Etnia: Fulni-ô

Vamos à Luta!

2002 / 18 min.

Direção Divino: Tserenwahú / Etnia: Macuxi

Kinja Lakaha, Um dia na Aldeia

2003 / 40 min.

Realizadores indígenas: Sanpyty Atroari, Kabaha Waimiri, Iawysy Waimiri, Araduwá Waimiri, Wamé Atroari e Sawá Waimiri. / Etnia: Waimiri Atroari

 

20-07

Rádio Kiriri

2013 / 4’30“

Direção: Coletivo Amnésia / Etnia: Kiriri

O Mestre e o Divino

2013 / 85 min.

Direção: Tiago Campos Torres / Etnia: Xavante

 

21-07

Espelho Partido

2011 / 3’20”

Direção: Denise Santos / Etnia: Tupinambá

A Arca dos Zo’é

1993 / 22 min.

Direção: Domminique Gallois e Vincent Carelli

Etnias: Waiãpi e Zoé

Owa-Yatxtxô – Esse é o nosso jeito

2013 / 31 min.

Direção: Ricardo Veríssimo / Etnia: Fulni-ô

Eu Já Fui Seu Irmão

1993 / 32 min.

Direção: Vincent Carelli / Etnias: Gavião-Paraketejê e Krahô

Captura de Tela 2015-06-03 às 01.02.56

Owa-Yatxtxô é um dos filmes que será exibido.

 

22-07

Arupãb Kijetxane Txihihãe-Educação escolar Indígena  2011 / 8 min.

Direção: Mari Corrêa e Vincent Carelli / Etnia: Pataxó

De Volta à Terra Boa

2005 / 21 min.

Direção: Equipe Cine Kurumin

 Wai’á – O Poder do Sonho

2001 / 48 min.

Direção: Divino Tserewahú / Etnia: Xavante

 

23-07

Cacique Gildo Tupinambá

2008 / 5 min.

Direção: Wallace Nogueira / Etnia: Tupinambá

Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra

2008 / 15 min.

Direção: Komoi Panará / Etnia: Panará

Wapté Mnhõnõ, A iniciação do jovem Xavante

1999 / 52 min.

Direção: Divino Tserewahú / Etnia: Xavante

 

24-07

Etnomapeamento Tupinambá

2014 / 11 min.

Direção: Wallace Nogueira / Etnia: Tupinambá

Tsõ’Rehipãri, Sangradouro

2009 / 29 min.

Direção: Tiago Campos, Divino Tserewahú e Amandine Goisbault / Etnia: Xavante

Klarãsã Yõ Sâti, O Amendoin da Cutia

2005 / 51 min.

Direção: Komoi Panará e Paturi Parnará / Etnia: Panará