Programação do FestCine Indígena

Confira a seguir a programação oficial do I Festival de Cinema Indígena de Águas Belas. Todos os eventos acontecem no Ponto de Cultura Fulni-ô, dentro da área urbana da Terra Indígena Fulni-ô.

 

Quinta-feira – 25 de abril

NOITE

18:00 Abertura oficial: palestra/mesa redonda sobre a Produção Cultural Fulni-ô

19:00 Mostra Fulni-ô de Cinena

  • Ihiato – Narrativas dos Anciãos Fulni-ô
  • Tedyasese Superamos os Tempos
  • Fea Tothdoa-Terra Seca

20:30 Lançamento – O Desafio Fulni-ô

 

Sexta-feira – 26 de abril

MANHÃ

09:00 Palestra sobre captação de Recursos

09:30 Oficina sobre elaboração de Projetos Culturais

TARDE

14:00 Oficina de Filmagem Digital

NOITE

18:00 Mostra Competitiva – PARTE I

  • Tempo Circular (Pankararu)
  • Grin (Maxakali)
  • Jaçanã (Pataxó)

20:00 Mostra Competitiva – PARTE II

  • Majur (Bororo)
  • Xavante, memória, cultura e resistência (Xavante)
  • Atrás da Pedra – Resistência Tekoa Guarani (Guarani Mbya)
  • Zana – O filho da mata (várias etnias)

 

Sábado – 27 de abril

MANHÃ

09:00 Oficina de Edição de vídeo

TARDE

14:00 Mostra Competitiva – PARTE III

  • Guardiões da memória (Guarani)
  • Avaxi Ete’i – Milho Verdadeiro (Guarani Mbya)
  • Terra Sagrada (Xucuru)

16:00 Mostra Competitiva – PARTE IV

  • Tupinambá de Olivença (Tupinambá)
  • Ojumbaré – Sinta o Silêncio (Xucuru)

NOITE

18:00 Palestra/Mesa Redonda – Produção audiovisual indígena (com diretores indígenas)

19:00 Mostra especial – Saberes Tradicionais

  • Episódio 1: Roseane Kapinawá – Colar de Sementes
  • Episódio 2: Sinval Pankararu – Escultura de Encantados
  • Episódio 3: Clóvis Fulni-ô – Arco e Flecha
  • Episódio 4: Albério Kapinawá – Maracá

20:00 Mostra Competitiva – PARTE V

  • Oremba’e Eí Yma Guare – O Mel do Passado (Guarani Mbya)
  • Thynia (Fulni-ô)
  • Mãos de barro (Pankararu)

 

Domingo – 28 de a abril

MANHÃ

09:30 Mostra Competitiva – PARTE VI

  • Tekona Ha’ e Tetã (Guarani)
  • Nakua Pewerewerekae Jawabelia – Até o fim do mundo (Sikuani e Tapuia)
  • Ribeirão das Lavras – Um Rio Guarani (Guarani Mbya)
  • Mba’eicha Nhande Rekova’erã – Mensageiros do Futuro (Guarani Kaiowá)
  • Maino’i – Opy Pyau Itakupe (Guarani Mbya)

12:00 Encerramento 

  • Apresentação dos filmes feitos nas oficinas
  • Divulgação dos vencedores da mostra competitiva