Tem Criança no Repente exibido em São José do Egito

postado em Panorama Filmes

IMG-20181230-WA0019

A tradicional festa de aniversário do poeta Louro, em São José do Egito, este ano conta mais uma vez com uma programação vasta e plural na capital dos poetas. “Tem Criança no Repente” será uma das obras exibidas no polo cinematográfico da festa. Confira a programação completa.
 
104 Anos de Louro
60 Anos de Zá – 90 Anos de Job
De 03 a 06 de janeiro de 2019 em São José do Egito – PE
 
PROGRAMAÇÃO
 
03 de Janeiro
 
Espaço SEBRAE/João Macambira (Praça Seresteiro João Pequeno)
 
9h Oficina de mamulengo – módulo 1 (com José Júlio – Mestre Jurubeba) Inscrições: (81) 99163-7578 – Máximo: 20 vagas
 
Beco de Zé Rocha
 
19h Missa do Cantador (com os cantadores Adelmo Aguiar e Gilberto Alves)
 
Bodega Job Patriota (Rua Domingos Siqueira)
 
20h:30 CINELOURO
 
– Poetas Analfabetos do Sertão do Pajeú de Pernambuco (Jeferson Souza)
– Vozes de Livramento (José Alberto Júnior)
-Tem Criança no Repente (Eduardo Crispim)
– Poeta Urbano (Antônio Carrilho)
 
22h Recital com Nõe de Job e Graça Nascimento
 
23h Violetas da Aurora em conversa, poesia e cantiga (Fabiana 
Pirro, Ana Nogueira, Mayra Waquim e Sílvia Góes).
 
00h Tonino Arcoverde e Publius em Cantorias do Interior para o Mar.
 
04 de Janeiro
 
Espaço SEBRAE/João Macambira
 
9h Oficina de mamulengo – módulo 2 (com José Júlio – Mestre Jurubeba)
 
14h Mesa Conversa – Meu livro. Meu fazer poético.
Ícaro Tenório, lançando o livro Pós Ficcional, Luna Vitrolira, lançando o livro Aquenda – o amor às vezes é isso e Fernanda Limão, lançando o livro Olhos de nuvem.
 
15h30 Mesa Conversa – Eu e a Poesia
Antônio Carlos Nóbrega e Samaroni Lima
 
Bodega Job Patriota 17h
 
– Performance drag com Allanna the Queen
 
-Lançamentos
1 – Antologia Trans – 30 poetas trans, travestis e não-binários (Invisíveis produções – Org. Coletivo Transformação)
2 – Efêmero, de Lucas Rafael
3 – Eu, meus eus e o sertão, de Wellington Rocha
 
-Recital com Valmir Jordão (homenagem a Erickson Luna)
 
-Alexandre Revoredo
 
Palco Zá Marinho 20h 
 
-Bia Marinho e Tonfil (homenagem a Zá Marinho)
 
-Pariceiros (Wilson Freire e Sofia Freire – participação de Antônio Carlos Nóbrega)
 
-Flaira Ferro
 
-As Severinas (participação de Agda)
 
05 de Janeiro
 
Feira Livre de São José do Egito
 
9h Mamulengo Jurubeba
 
Espaço SEBRAE/João Macambira
 
14h Mesa – Educação livre e libertadora. Poesia ensina.
Gilmar Leite, lançando o livro e tese de doutorado (UFRN) O Sertão educa, Aparecida Izídio, Mestra em letras pela UPE e Jáder Vângelis, poeta e professor da cadeira de poesia popular de São José do Egito.
 
15h30 Mesa – Job Patriota
Maciel Correia, Antônio José de Lima, Zelito Nunes, Graça Nascimento e Nõe de Job.
 
Bodega Job Patriota 17h
 
-Lançamentos
1- Poeta Albino, de Albino Pereira 
2- Inspiração, de Lenelson Piancó
3-Minha Herança de Matuto, de Leonardo Bastião
 
-Recital com Lenelson Piancó e Izabela Moraes (homenagem a Zé Adalberto e a Itapetim). 
 
-Cordeleza
 
Palco Zá Marinho 20h
 
-Alysson Islan
 
-Val Patriota (seresta dedicada a Maura Marinho)
 
-Encantaria 
 
-Em Canto e Poesia 
 
06 de Janeiro
 
Espaço SEBRAE/João Macambira
 
10h Infantil Cordel Animado (Mariane Bígio e Milla Bígio)
 
Bodega Job Patriota
 
11h Sebastiana e Severina (Coletivo Caverna) Direção: Cláudio Lira. Espetáculo infanto-juvenil com tradução em libras. 
 
12h Baião de dois
 
-Instrumental Parceria (Greg Marinho, Ednardo Dali e Miguel Marinho)
 
– Cantoria 
Adelmo Aguiar e Diomedes Mariano 
Rogério Meneses e Raimundo Caetano.
 
-Mesa de Glosa 
Francisca Araújo (Iguaracy), Elenilda Amaral (Afogados da Ingazeira), Dudu Moraes (Tabira)
Gislândio Araújo (Brejinho) e Zezé Neto (São José do Egito)
 
-Lançamentos
1- Educação TEC – Reflexões Transdisciplinares, Alex Martins da Silva
2- Chapezinho Vermelho Retalhado, Roberta Cândido Mousinho
3- Germinar: de pai para filhos, Esperantivo
4- Galopando amor, fé e cultura, Maria Farias e Adilson Costa.
5 – Violência nunca mais, Isabelly Moreira
6 – Tinto, João Inneco
 
-Recital com Auzêh Freitas
 
-Recital com Mariane Alves e Elis Almeida (homenagem a Triunfo)
 
-Pé-de-serra Talhada 
 
-César Amaral
 
Barlanche O Artesão (Rua Domingos Siqueira) 22h
 
-Ednardo Dali
 
-O Véi Tibôa (Coletivo Marginal)