Tem Criança no Repente com indicações no Cacto de Ouro

postado em Panorama Filmes

SELECIONADOS2[1]

O 13o Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões divulgou os indicacdos para o Prêmio Cacto de Ouro. O filme Tem Criança no Repente, da Madre Filmes e que contou com participação da Panorama Cultural, foi indicado às cinco categorias de curta-metragem documentário.

Além da indicação de melhor filme, Eduardo Crispim está indicado a melhor diretor, melhor montagem e melhor diretor de fotografia, juntamente com Assis Machado. Maria Jesus Rufino concorre a melhor roteiro.

O Encontro acontecerá de 14 a 18 de Novembro de 2018 na cidade de Floriano – PI com o objetivo de divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

Confira a seguir todos os indicados.

13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

DE 14 A 18 DE NOVEMBRO DE 2018

FLORIANO – PI

 

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2018

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

– Melhor Filme

Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

O Barco – Fortaleza/CE

Ferrugem – Curitiba/PR

Rebento – João Pessoa/PB

O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Diretor

Lázaro Ramos e Thiago Gomes – Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

Petrus Cariry – O Barco – Fortaleza/CE

Aly Muritiba – Ferrugem – Curitiba/PR

André Morais – João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Ator

Rômulo Braga – O Barco – Fortaleza/CE

Geovanni de Lorenzi – Ferrugem – Curitiba/PR

Rafael Canedo – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Atriz

Verônica Cavalcanti – O Barco – Fortaleza/CE

Tiffany Dopke – Ferrugem – Curitiba/PR

Ingrid Trigueiro – Rebento – João Pessoa/PB

Kamila Pistori – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Roteiro

Lázaro Ramos – Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

Rosemberg Cariry, Firmino Holanda e Petrus Cariry – O Barco – Fortaleza/CE

Aly Muritiba e Jessica Candal – Ferrugem – Curitiba/PR

André Morais – Rebento – João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Fotografia

Susan Kalik e Thiago Gomes – Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

Petrus Cariry – O Barco – Fortaleza/CE

Rui Poças – Ferrugem – Curitiba/PR

João Carlos Beltrão – Rebento – João Pessoa/PB

Ian Ruas – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Design de Produção

Sergio Silveira – O Barco – Fortaleza/CE

Tiago Marques – Ferrugem – Curitiba/PR

Jorge Bweres – Rebento – João Pessoa/PB

Teca Fichinski – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Montagem

Thiago Gomes – Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

Petrus Cariry e Firmino Holanda – O Barco – Fortaleza/CE

João Menna Barreto – Ferrugem – Curitiba/PR

Ely Marques e André Morais – Rebento – João Pessoa/PB

André Índio e Oswaldo Montenegro – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Trilha Musical

Jarbas Bittencourt – Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

João Victor Barroso – O Barco – Fortaleza/CE

Eli-Eri Moura – Rebento – João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Caracterização

Amaro Bezerra – O Barco – Fortaleza/CE

Williams Muniz – Rebento – João Pessoa/PB

Ancelmo Saffi -O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Figurino

Lana Patrícia – O Barco – Fortaleza/CE

Valeria Stefani – Ferrugem – Curitiba/PR

Malu Cavalcanti e Angélica Lemos – Rebento – João Pessoa/PB

Teca Fichinski – O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

– Melhor Filme

Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Nomofobia – Caicó/RN

Amigo Oculto – Teresina/PI

O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Diretor

Rodrigo Batista – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Diego Tafarel – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

Junior França – Amigo Oculto – Teresina/PI

Lucas H. Rossi – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Ator

Enzo Gabriel – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Rafael Schaefer, Frederico Vittola e Rodrigo Shalako – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Evandro Costa – Amigo Oculto – Teresina/PI

Tonico Pereira – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Atriz

Aysha Nascimento – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Carina Dias – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Sabrina Farias – Nomofobia – Caicó/RN

Juliene Cabral – Amigo Oculto – Teresina/PI

Camilla Amado – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Roteiro

Rodrigo Batista – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Diego Tafarel – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

Junior França e Igor Lopes – Amigo Oculto – Teresina/PI

Lucas H. Rossi – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Fotografia

Eduardo Piagge – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Juliano Dutra e Lucas Ferreira – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Kennel Rogis – Nomofobia – Caicó/RN

Mayolly Sena e Herbson Capivara – Amigo Oculto – Teresina/PI

Marcelo Martins Santiago – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Design de Produção

Fernanda Selva – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Clarissa Virmond e Maiara Fantinel – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

Junior França – Amigo Oculto – Teresina/PI

Junior Paixão – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Montagem

Vinicius Prado Martins – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Gui Carpes e Jonatas Rubert – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Kennel Rogis – Nomofobia – Caicó/RN

Junior França – Amigo Oculto – Teresina/PI

Marcelo Martins Santiago, Eduardo Morotó, Rafael Karkow e Lucas H. Rossi – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Trilha Musical

Gustavo Foppa e Jonts Ferreira – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Thomas Prislac Jr. – Amigo Oculto – Teresina/PI

Beto Lemos – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Caracterização

Fernanda Selva – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

Gabriel Arcângelo e Marcia Jeane – Amigo Oculto – Teresina/PI

Matheus Pasticchi e Paula Cunha – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

– Melhor Figurino

Fernanda Selva – Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

Maiara Fantinel – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

Augusto Santiago – Amigo Oculto – Teresina/PI

Carol Azevedo – O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

– Melhor Filme

Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA

Negrum3 – São Paulo/SP

Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS

Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

– Melhor Diretor

Roberto Augusto A. Pereira – Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA

Diego Paulino – Negrum3 – São Paulo/SP

Daniel Ortega – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

Marcela Schild – Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim – Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

– Melhor Roteiro

Roberto Augusto A. Pereira – Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA

Diego Paulino – Negrum3 – São Paulo/SP

Daniel Ortega – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

Marcela Schild e Diego Tafarel – Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS

Maria de Jesus Rufino – Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

– Melhor Fotografia

Paulo do Vale – Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA

Leandro Caproni – Negrum3 – São Paulo/SP

Dainel Ortega e Yuri Rabid – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

Lucas Ferreira – Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim e Assis Machado – Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

– Melhor Montagem

Marcelo Souza – Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA

Amanda Beça – Negrum3 – São Paulo/SP

Daniel Ortega – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

Diego Tafarel e Zé Correa Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim – Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

– Melhor Filme

Solito – Porto Alegre/RS

Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

Invisível – Rio de Janeiro/RJ

O Malabarista – Goiânia/GO

Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE

 

– Melhor Diretor

Eduardo Reis – Solito – Porto Alegre/RS

Laly Cataguases – Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins – Invisível – Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno – O Malabarista – Goiânia/GO

Bruno Farias – Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE

 

– Melhor Roteiro

Eduardo Reis – Solito – Porto Alegre/RS

Laly Cataguases – Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins – Invisível – Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno – O Malabarista – Goiânia/GO

Bruno Farias – Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE

 

– Melhor Montagem

Guilherme Salles – Solito – Porto Alegre/RS

Silvia Pinheiro – Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha – Invisível – Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno – O Malabarista – Goiânia/GO

Matheus Honorato – Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE

 

– Melhor Trilha Musical

Gustavo Vargas – Solito – Porto Alegre/RS

Gilberto Mauro – Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

Wendel Gouvea – Invisível – Rio de Janeiro/RJ

Dênio de Paula e Saracura do Brejo O Malabarista – Goiânia/GO

Bruno Farias – Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE

 

Informação:

www.cinemadossertoes.com

e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br

(89) 99984 5455 (tim/whatsaap)

(89) 99419 1989 (claro/whatsaap)